Товарищество А. И. Абрикосова сыновей

А вы знаете, что самая известная русская марка шоколада «Бабаевский» обязана своим появлением крепостному крестьянину из Пензенской губернии? Более того, Степан Николаев (так его звали), благодаря своему сладкому мастерству получил вольную, а его внук Алексей Иванович Абрикосов стал поставщиком двора Его Императорского величества. Если вы хорошо знакомы с историей России, в подобное сложно поверить и, тем не менее, это факт, который способен многих мотивировать к действию.

Итак, все началось с того, что в 1804 году помещица Левашова, оценившая по достоинству кулинарные способности своего крепостного Степана Николаева, отпустила его под оброк в Москву, развивать свое лакомое дело. Переехав вместе со всей семьей, Степан открыл там мастерскую и готовил пастилу, варенье, марципан и мармелад. Сладости быстро нашли своего покупателя, дело мастера стало приносить доход и он смог выкупить себя и семью из крепостной зависимости.

В 1814 году сын Иван Степанович зарегистрировал фамилию Абрикосов, а внук Алексей поддержал и продолжил семейное кулинарное кредо.

Именно Алексей Иванович в 1880 году основал известный нам теперь концерн «Бабаевский», а тогда «Фабрично-торговое товарищество А. И. Абрикосова сыновей».

Но давайте не будем нарушать хронологию событий и вернёмся к становлению Алексея. В десять лет оставив Московскую академию наук по воле отца, он был вынужден подрабатывать и устроился в торговую лавку Хофман, где проработал до 24 лет и получил много полезных знаний по ведению дел.

В 1849 году Алексей Абрикосов женился на дочери московского кондитерского фабриканта Мусатова. Все приданное он вложил в продолжение дела своего деда.

В 1879 году он построил не только новую кондитерскую фабрику, но и общежитие, позаботившись тем самым о своих рабочих. Кстати к началу ХХ века их уже насчитывалось 1900 человек. Предприятие имело невероятный успех.

Стоит отметить, что особое внимание Абрикосов уделял не только лакомствам, но и их обертке. Фантики конфет становились желанным объектом для коллекционеров, так как их по заказу фабриканта разрабатывали известные художники. Помимо прочих официальных регалий Алексея Абрикосова так же называли королем рекламы.

В 1899 году «Товарищество А. И. Абрикосова и Сыновей» приобрело заслуженное звание «Поставщик Двора его Императорского Величества».

У Алексея Абрикосова было 22 ребенка. Для своих многочисленных внуков он построил подмосковную усадьбу Внуково.

Умер выдающийся кондитер в 1904 году в возрасте 79 лет.

История успеха Алексея Ивановича Абрикосова – это достояние русской кондитерской культуры, о которой должны знать все.